<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/plusone.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d35570090\x26blogName\x3dCSEMistas\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttp://csem-esel.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dpt_PT\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://csem-esel.blogspot.com/\x26vt\x3d3397110344185270461', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>


Finalistas

Aí está o 3º ano, para alguns CSEMistas, certamente invadidos por um misto de alegria e nostalgia. Mas até se fazer a festa, ainda há um curto, mas trabalhoso, caminho a percorrer. Aulas, frequências, trabalhos e o estágio (ler Regulamento de Estágios, página 35950, publicado em Diário da República). Neste contexto, e porque o teu núcleo é muito à frente, deixamos-te algumas informações úteis.

Há alguma possibilidade de fazer algumas disciplinas de um mestrado do IPL, mesmo não tendo acabado a licenciatura?
A resposta é afirmativa

De facto, ao abrigo do artigo nº34 do Regulamento nº134/2007 do IPL (Regulamento Geral da Formação Graduada e Pós-Graduada no Instituto Politécnico de Leiria), é possível um aluno do 1º ciclo frequentar UC de um 2º ciclo, desde que reunidas as condições explicitadas nesse artigo:

Artigo 34: Inscrição de estudantes do 1.o ciclo em unidades curriculares do 2.º ciclo.

De acordo com o disposto no artigo 46.o do Decreto-Lei n.o 74/2006, de 24 de Março, é possível a frequência de unidades curriculares de ciclos de estudos subsequentes. No caso de estudantes de 1.º ciclo é permitida a frequência de unidades curriculares do 2.º ciclo nas seguintes condições:
a) Aprovação em, pelo menos, 150 ECTS do 1.o ciclo;
b) O número total de créditos realizado no 2.o ciclo não deverá exceder os 30 ECTS;
c) Existência de coerência científica entre o 1.o ciclo e o 2.o ciclo.

Toda a informação sobre mestrados, incluindo planos curriculares, pode ser obtida em www.ipleiria.pt.

Etiquetas: ,

« Home | Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »
| Next »

» Enviar um comentário